Ярлыки

Акумуляторы для электромобилей блок -схема єлектромобиля Видеообзор электромобилей выставка электромобилей где можно купит электроскутер дешевый электромобиль зарядное для электромобиля книги о электромобилях конструкции электромобилей своими руками кумулятор для электромобиля купить квадроцикл купить недорогой электромобиль купить электровелик купить электромобиль Лучший электродвигатель мотор-генератор мотор-колесо на солнечной энергии недорогой электромобиль Необычные электромобили необычный электромобиль новости о электромобилях новые разработки электротранспорта Новые технолгии в электрокарах новый способ подзарядки электромобилей потребление энергии электромобилем продажа электромобилей производители электромобилей ремонт детских электромобилей ретроэлектромобиль Miluira Рынок электромобилей Самодельный генератор Самодельный электромобиль Самозаражающийся электромобиль Самый дешевый электромобиль самый экономный автомобиль серийный электромобиль силовые установки на электромобиле солнечная батарея своими руками схема электромобиля тест драйвы технические новинки технические характеристики электродвигателей топ 10 лучших электромобилей топливные элементы фото самодельный солнцемобиль фото электромобилей рено цены на электровелосипеды цены на электромобили цены на электромобили в России чертежи асинхронных электродвигателей экономный электромобиль Эксплуатация электродвигателей. электрическая функциональная электромобиля электровелосипед электровелосипеды электродвигатели электродвигатель для велосипеда электролада Электромобили в росии Электромобили в Украине электромобиль электромобиль на солнечных батареях электромобиль от ваз электромобиль таврия Электромото электропривод электросамокат электроснабжение электромобиля энергосберигающие технологии

четверг, 19 марта 2015 г.

Электромобили в Украине могут стать доступнее

Электромобиль - экономическое и экологическое средство передвижения, которое, к сожалению, в Украине имеет крайне низкое распространение. И все из-за того, что, в отличие от почти всех стран мира, в Украине электромобили облагаются налогом на уровне своих собратьев с двигателями внутреннего сгорания.

На настоящий момент электромобили облагаются налогом в общем таким образом: НДС (20%), ввозная пошлина (10%), пенсионный сбор (3%), регистрационный сбор (6%) и другие налоги (поборы) в т. ч. 109 евро акциз на электромобиль, что в целом составляют около 40-42% от стоимости автозасобу. И именно эти пошлины, несмотря на высокую стоимость электромобилей, формируют нереально высокую стоимость в нашей стране, что значительно превышает покупательную способность граждан. Хотя эксплуатация электромобилей в нашей стране крайне выгодна - у нас одни из самых низких цен на электричество в Европе, и в мире в целом.
Tesla Model X

Tesla Model X (прим. автора - почти идеал желаемого электромобиля)

В случае использования электромобиля - стоимость 100 км составляет 2.8 гривны, а в случае авто с ДВС (с расходом 10л топлива) - 170 грн. Приведу простой расчет использование обычного автомобиля в сравнении с электромобилем в течение, например, 5-8 лет и 300 тыс. км пробега:

Для расчетов возьмем базовую стоимость авто - 300 тыс. грн, электромобиля - 600 тыс. грн.

За период использования авто с ДВС использует 510 тыс. грн, электромобиль 8400 грн.. В целом расходы на авто с ДВС (без учета ТО, замен масла и т.п., в первом приближении) будет составлять 810 тыс. грн, а на электромобиль (так же, без учета определенных расходов) 609 тыс. грн.. Расчет не претендует на истину в первой инстанции, а лишь показывает ориентировочную гипотетическую выгоду от владения электромобилем.

По внутренней информации предоставленной “НИКО-Украина”, мы знали, что этот вопрос волнует также и автодилеров, которые заинтересованы в представлении качественных новых автомобилей, которые все чаще являются электромобилями. При чем - по привлекательной цене, а не по цене дворца в центре Киева.

Так что этот момент скоро может наступить - к рассмотрения Верховной Рады представленные проекты законопроектов: №1912 от 02 февраля 2015 года и №1913 от 02 февраля 2015 года. В этих законопроектах предлагается снять основную налоговую вес на электромобили, а именно - НДС, пошлина и маленький бонус - акциз на электромобиль.

Что же, надеемся, что хоть одна из инициатив будет принята, и мы увидим в своей стране больше чем нынешнюю сотню электромобилей.

1 комментарий: